Les associations

Retrouvez ci-dessous la liste complète des associations présentes sur la commune, ainsi que les coordonnées pour contacter le(la) président(e).

A.C.C.A
(Chasse)
BILLEROT Bruno 06 70 35 79 33 bruno.billerot@orange.fr
A.F.N / ANC COMB
(Anciens combattants)
PARENT Maurice 05 49 63 25 65 mauriceparent@orange.fr
A.P.E écoles maternelle
et primaire

(Association des parents d'élèves)
STHEMER Carole 06 98 41 12 43 ape.mazieres79@gmail.com
A.P.E collège
(Association des parents d'élèves)
     
Accrofit Zumba
(Association Sportive)
CHISTINE Jacques 06 31 04 69 57

Site Internet

Ainés Ruraux
(Club des Anciens)
JEAN André 05 49 63 24 96  
Amicale des chasseurs GUITTON Claude 05 49 05 28 24  
Amicale Donneurs de Sang BEAUDRIT David 06 09 18 22 80  
Amicale Pompiers
(Amicale des sapeurs-pompiers)
POMMIER Alain 05 49 63 33 20  
Association Sports Écoles
(Sport jeunes)
CADU Isabelle 05 49 63 32 32 ce.0790971B@ac-poitiers.fr
Association Familles Rurales
(Animations)
BARIBAUD Christelle 06 87 84 72 48
05 49 63 32 22
bari.family@hotmail.fr
Association Golf ELIE Christian 07 62 12 47 44

cc.ellie@numericable.fr
Site Internet

Banque Alimentaire
(Entraide sociale)
   

 

Boules en bois PROUST Alain 06 20 06 17 16  
Café Gâtine
(Rencontrer, débattre, échanger)
DE FONSECA Christian 06 87 21 88 53 christian.defonseca@wanadoo.fr
Site Internet
Club Musical PARNAUDEAU Damien 06 81 94 86 66 dam.chris@orange.fr
Site Internet
D.D.E.N GIRARD Murielle 05 49 63 36 75 murielleag.girard@free.fr
Football-club Sud Gâtine "FCSG" GOUBAN Denis
(co-président)
06 32 37 37 19 denis.gouban@orange.fr
  BONNAUD Bastien
(co-président)
06 21 94 71 51 bast98@caramail.com
Site Internet
Gratte soleil
(Éducation à l'environnement)
SIDFORD Elisabeth 05 49 63 18 78 Site Internet
Gymnastique

ROBERT Mireille 05 49 63 24 64 mir.robert1@orange.fr
Gymnastique mixte d'entretien METAIS Gérard 05 49 63 28 44  
Handball Sud Gatine

MOETTE Olivier 06 09 01 48 62 olivier.moette@nordnet.fr
Site Internet
Jeunes Agriculteurs MOREAU Charles 06 18 16 12 48 gaec.le.chilou@wibox.fr
Judo cmc THOMAZEAU Alain 06 08 31 38 27  
Le volant Gâtinais
(Badminton)
DEBORDE Pascal 07 87 62 19 14  
Les Archers de Gâtine
(Tir à l'arc)
CADET Cécile 05 49 94 60 61 archersdegatine@gmail.com
Patch-Loisir et Amitié
(Atelier patchwork)
FALCH Véronique 06 67 11 25 54  
Réveil Musical Gâtinais
(Musique)
CANTET Jean 06 37 87 19 72  
Secours Catholique
(Aide)
VRIGNEAU Paulette   president@secours-catholique.org
Section J.S.P
(Pompiers)
FAVREAU Jacky 05 49 94 04 73  
Starter's
(Troupe de Théâtre)
BILLEROT Bruno 06 70 35 79 33 bruno.billerot@orange.fr
Téléthon
(Aide)
BONNANFANT Hervé 05 49 63 34 67 hbonnanfant@orange.fr
Tennis Club Sud Gâtine MOREAU Martin 06 79 63 41 85 martin1.moreau@laposte.net
Tennis de Table      
Terre de rève MOREAU Patrick 06 79 09 24 48  
THIRTY ONE PILOTS CHAMARD Mathieu 06 82 09 82 16 mathieu.chamard@orange.fr
Texas Dancer's 79 VAUDOIS Sandrine 05 17 43 81 05 sandrine.vaudois@hotmail.fr
TOGO
(Entraide sociale)
PARNAUDEAU Danielle 06 70 82 25 68 asso.mazagou@voila.fr
Tous Ensemble GENDRON Valérie 05 49 63 22 08  
Vannerie MINET Christine 06 09 34 60 28 christine.minet@wanadoo.fr
Yoga
(Sport)
GAVARD Patrick 07 68 01 45 03 yogaganesh79@gmail.com